网上有关“经典逻辑思维题 高手来”话题很是火热,小编也是针对经典逻辑思维题 高手来寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
蓝色的.
思路如下:如果其中有两个人都戴的是红帽子,那么必然会有一个能说出自己戴的是蓝帽子.但是这样的情况并没有出现,所以必然只可能有一顶红帽子或者一顶都没有.
设丙戴的是红帽子:因为甲不能知道自己戴的是什么帽子,又乙和丙必然不能都是红帽子,则乙必然为蓝帽子. 但是乙并不能知道自己戴的是什么帽子,所以这个推断是不成立.
则 丙必然是蓝帽子.
"因为甲不能知道自己戴的是什么帽子,又乙和丙必然不能都是红帽子,则乙必然为蓝帽子." 补充解释下这句话: 甲不能知道自己戴的是什么帽子.这样说明,甲看到的是乙和丙要么是两个蓝帽子,要么是一个红帽子,一个蓝帽子. 那么如果丙已经是红帽子了,那么乙很轻松的就能推断出自己戴的是蓝帽子,但是他并不能说出自己帽子的眼色.所以,丙必然不是红色的帽子
经典逻辑思维训练题
智商是衡量人类智力水平的一个指标,对于每个人来说,都有一定的智商水平。但是,智商并不是天生的,它可以通过学习和训练来提高。那么,如何测量智商呢?下面将为大家介绍10道测智商的题目,帮助大家了解自己的智商水平。
一、题目一:猴子摘桃
有一堆桃子,五只猴子来分。第一只猴子把桃子分成五份,多了一个,这只猴子把多的一个扔掉,拿走了一份。第二只猴子把剩下的桃子又分成了五份,多了一个,这只猴子也把多的一个扔掉,拿走了一份。第三只、第四只、第五只猴子都是这样做的。问最初至少有多少个桃子?
二、题目二:三个人过桥
有三个人要过一座桥,其中一个人在黑暗中不能看见,必须有手电筒才能过桥。这三个人只有一个手电筒,而且桥只能同时容纳两个人过桥。每个人过桥的时间不同,分别为1分钟、2分钟和5分钟。当两个人一起过桥时,必须以较慢的那个人的速度来过桥。问这三个人最少需要多少时间才能全部过桥?
三、题目三:猜数字
有一个四位数,其中每个数字都不相同,第一位数字是1或者2,最后一位数字是3或者4。如果第一位数字是1,那么第二位数字是3;如果第一位数字是2,那么第二位数字是4。问这个四位数是多少?
四、题目四:瓶子和饮水
有两个瓶子,分别可以装3升和5升的水。现在,你需要用这两个瓶子得到4升的水。请问,你需要怎么做?
五、题目五:三个灯泡
有三个开关,分别对应三个灯泡。现在,你需要知道哪个开关控制哪个灯泡,但是你只能进入房间一次。请问,你应该如何操作?
六、题目六:猫、老鼠和奶酪
有一只猫、一只老鼠和一块奶酪,它们在一个封闭的房间里面。现在,你需要让老鼠吃到奶酪,但是猫不能吃到老鼠。请问,你应该如何操作?
七、题目七:数学公式
请问,下面这个数学公式的结果是多少?
8÷2(2+2)
八、题目八:抽屉原理
有10个袜子,其中5个是黑色的,5个是白色的。现在,你需要从这10个袜子中抽出至少6个袜子,才能保证其中至少有两个是同一颜色的。请问,为什么?
九、题目九:矩阵填空
请填写下面这个矩阵中的空格,使得每一行、每一列和对角线上的数字之和都相等。
123
4_6
789
十、题目十:猜球
有12个球,其中有一个是不一样的,重量比其他的球要轻。现在,你有一架天平,最多可以称三次,问如何找出这个球?
以上就是10道测智商的题目,通过这些题目的挑战,可以考验你的逻辑思维和推理能力。希望大家能够认真思考,找到正确的答案。
小学逻辑思维题
我整理的10道经典 逻辑思维 训练题,大家一起来看看吧,锻炼自己思维能力的时候到了:
1.世界级的 马拉松 选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理 方法 相同?
(A) 跳远 运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:?或者是我射中的,或者是李将军射中的。?
王说:?不是钱将军射中的。?
李说:?如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。?
赵说:?既不是我射中的,也不是王将军射中的。?
钱说:?既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。?
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:?你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。?请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5.?赵科长又戒烟了。?
由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子?不懂几何者禁入?。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
那么,他们
(A)可能会被允许进入。
(B)一定不会被允许进入。
(C)一定会被允许进入。
(D)不可能被允许进入。
(E)不可能不被允许进入。
7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
(A)转移论题。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)论据和论题不相干。
(E)推不出。
9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。
以下哪句与以上论证相似?
(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。
(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。
(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。
(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。
10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:?我不是罪犯。?乙说:?丁是罪犯。?
丙说:?乙是罪犯。?丁说:?我不是罪犯。?经调查证实四人中只有一个说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真。
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
(B)乙说的是真话,丁是罪犯。
(C)丙说的是真话,乙是罪犯。
(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
分析:
①根据(1)知道:丁不是第一名,甲不是第四名;
②根据(2)知道:丙、丁会踢足球;
③根据(3)知道:第一名和第三名不是乙.甲、丙.丁、乙.丁、丁.丙、丁.乙;
④根据(4)知道:第二名不是乙、丙、丁;
⑤根据(5)知道:乙、丁会骑自行车。
一根据④知道:第二名是甲;
二根据③知道:第一名和第三名不是丁,则丁是第四名;
三还剩乙.丙、第一.三名;
四根据(1)知道:甲比乙好,则乙是第三名;
五则丙第一
答案:
⒈丙
⒉甲
⒊乙
⒋丁
关于“经典逻辑思维题 高手来”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
评论列表(3条)
我是睿拓号的签约作者“一条小浩气”
本文概览:网上有关“经典逻辑思维题 高手来”话题很是火热,小编也是针对经典逻辑思维题 高手来寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。蓝色的...
文章不错《经典逻辑思维题 高手来》内容很有帮助